Эксплуатационные качества кованых козырьков сложно переоценить, ведь для многих пользователей – это просто интересное декоративное украшение фасада здания. А между тем при выборе стоит определить общий дизайн изделия, его тип, форму, размеры. Это необходимо для того, чтобы козырек четко выполнял свои функции – защищал входную дверь от обледенения и воздействия осадков.

Некоторые модели козырьков комплектуются дополнительными коваными опорами, необходимыми для его надежного крепления к стене. Понятно, что чем больше размеры козырька, тем он дороже. Но зказать его потребуется один раз, чтобы он прослужил вам всю жизнь.

По технологии изготовления выделяют два варианта:

  • Художественная ковка – изделие продумывается целиком, как единое целое. В нем сочетается и идеальный внешний вид, и защитная функция. Используемый металлопрокат полностью перековывается, ему придаются новые художественные формы. При этом варианте изготовления художественный замысел может быть различным.
  • Производственная или типовая ковка – в этом случае все элементы изделия изготавливаются из типового металлопроката. Несущий каркас козырька при этом украшается коваными элементами. Подобный вариант изготовления удешевляет изделие, не требует от кузнеца высокой квалификации и привлечения к работе талантливого художника или дизайнера по металлу.