Выбор фундамента для металлических заборов

Строительство фундамента – начальный этап возведения любого сооружения, в том числе и забора. Возведение фундамента для надежного и прочного ограждения, которое прослужит долгие годы и будет стойким к воздействиям внешних факторов, требует учета особенностей грунта, на котором оно будет установлено. Для выбора типа и глубины фундамента нужна информация о глубине промерзания почвы, об ее способности к вспучиванию и насыщенности влагой. Если при строительстве данной информацией пренебречь, то уже после первой весны вы можете стать свидетелем печальной картины покосившегося ограждения.

Для возведения металлических заборов наиболее широкое распространение получили следующие типы фундаментов:

  • ленточный;
  • столбчатый;
  • комбинированный (ленточно-столбчатый);
  • на винтовых сваях;
  • каменный.

Ленточный фундамент

Фундамент имеет вид непрерывной ленты монолитного бетона, тянущейся по периметру участка. Ленточный фундаментТехнология возведения данного фундамента предусматривает траншею глубиной от полуметра, засыпанную песком или щебнем, в которую забивают металлические трубы (они могут быть как самостоятельным каркасом, так и служить сердечником для блочных или кирпичных столбов). Затем монтируют каркас из арматуры по всей длине траншеи. Если предусмотрен цоколь, то для него монтируется деревянная опалубка. Траншея и опалубка заливают бетонной смесью, которую необходимо уплотнить. После того, как бетон застывает, опалубка демонтируется.

Преимущества данного типа фундамента – это его монолитность: ему не страшны пучинистые грунты, он отлично выдерживает большой вес забора. Ленточный фундамент является самым распространенным типом фундамента в индивидуальном строительстве. К недостаткам данного типа фундамента можно отнести длительность срока возведения, массивность конструкции и большие затраты трудовых и финансовых ресурсов.

Столбчатый фундамент

Отлично подходит для возведения легких заборов (из сетки рабицы, деревянного штакетника, профлиста и других) на устойчивых грунтах. Вся нагрузка распределяется между несущими столбами, которыеСтолбчатый фундамент нуждаются в надежном основании. Глубина заложения столбчатого фундамента должна быть ниже глубины промерзания грунта. Для установки опорных столбов в грунте бурят или выкапывают ямы, каждую из которых армируют проволочными каркасами и заливают бетоном, не забыв тщательно утрамбовать. Чтобы обеспечить дополнительную защиту фундамента от пучения грунта, основание ямы предварительно расширяют, вследствие чего получается устойчивая бетонная пятка.

Преимущества этого фундамента – экономия трудовых и финансовых ресурсов и простота воплощения. Возведение столбчатого фундамента займет куда меньше времени, чем возведение ленточного, поскольку оно не требует изнурительного рытья траншеи по всему периметру и заполнения ее бетонным раствором. К недостаткам столбчатого фундамента можно отнести то, что он не выдержит  тяжелые декоративные заборы, а также то, что он подходит не для всех типов грунтов. Не рекомендуется возводить данный фундамент на глиняных и суглинистых почвах.

Комбинированный (ленточно-столбчатый) фундамент

Ленточно-столбовой фундаментСочетает в себе лучшие качества двух предыдущих типов. Возводится при необходимости установки тяжелых металлических столбов. Столбы монтируются по такому же принципу, как при возведении столбчатого фундамента. По периметру заливается ленточный фундамент. Сочетание технологий обоих типов гарантирует, что конструкция будет максимально устойчива, прочна и не будет подвержена горизонтальным подвижкам грунта. Данный фундамент прочен и элегантен, оптимален для комбинированных заборов, столбы которых выполнены из кирпича или камня, а заполнение – из дерева.

Фундаменты на винтовых сваяхСвайно-винтовой фундамент

Установка с применением винтовых свай позволит возвести забор даже на пучинистых, промерзлых и заболоченных грунтах. Технология установки крайне проста: круглые металлические трубы с острыми лопастями ввинчиваются в грунт механическим или ручным способом на глубину ниже промерзающего слоя. К преимуществам можно отнести сокращение срока строительства и снижение затрат, поскольку бетонировать сваи не надо. Данный метод подойдет для установки заборов из профлиста, сетки рабицы и штакетника.

Каменный фундаментКаменный фундамент

Это один из вариантов исполнения ленточного фундамента, применяемый для установки кованых ограждений. Так как натуральный камень очень привлекателен сам по себе, такое сооружение обычно возвышается на полметра выше уровня земли, а затем в конструкцию вписывают шикарное кованое ограждение. Его отличает оригинальный естественный вид, надежность, массивность и устойчивость.

Технология возведения: в траншею выкладывают слой щебня, на которую выкладывают крупные камни, закрепляя их раствором из песка и цемента. Армирование делать не нужн

Выбор забора и фундамента для него

Не можете решить какой забор установить на свой участок? Наши специалисты помогут определиться с выбороми и с радостью ответят на все интересующие вас вопросы. Звоните по телефонам +7 (911) 228-19-50, +7 (911) 245-61-89 - Санкт-Петербург, +7 (81371) 203-98 - Гатчина. Наша компания занимается не только изготовлением металлических заборов, но возведением фундамента для них. Также мы предлагаем услуги по изготовлению ворот, калиток и кованых оград.