Ворота в жизни людей играют важную роль. В древние времена от них зависела безопасность целых поселений, крепостей, замков. Они играли роль искусственной границы для врагов – Байдарские ворота, безопасной территории для бродячих торговцев и караванов – ворота древней башни в Крыму. Ворота Московского кремля или Золотые в Киеве можно считать историческими памятниками, но все они обладают высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками, отличной сопротивляемостью механическим воздействиям при штурме и порчи при осаде крепости. Всем этим требованиям лучше всего соответствовали металлические или кованые ворота, пробить которые было невозможно.

Древние кованые ворота изготавливались по иной технологии, нежели сегодняшние изделия. В те времени о таком понятии как сварка просто не имели представления, также не существовал современный металлопрокат. Любой металл кузнецы ковали, как и планировали те или иные детали ворот. В те времена приобрести металлический лист было невозможно – его ковали или «ткали» полотно ворот из отдельных полос, скрепленных между собой примитивной сваркой или заклепками.

Немало сложностей было и с петлями ворот. Так просто их купить было нельзя, не было в то время и токарных работ. В те времена петли для ворот были настоящим произведением прикладного кузнечного искусства. В те времена металлических ворот как таковых не было. Металл комбинировался с деревом или кованым железом. Сегодня производство комбинированных ворот не имеет смысла, их место заняли кованые изделия – оригинальные по дизайну и необычные по исполнению.