Небольшие навесы, прикрепленные к стене здания, получили название металлических козырьков. Прилегать к стене эти изделия могут одной, двумя или несколькими сторонами, если устойчивости нет, то дополнительно устанавливаются опоры.

Назначение кованого козырька одно – защита некоторой площади, расположенной возле стены здания. Чаще всего это площадка перед входной дверью. Металлический козырек защищает ее от дождя, наледи, опасной для здоровья людей. Если к двери ведет лестница, то и ее стараются защитить кованым козырьком. Это предотвратит ее порчу и обледенение. Иногда лестницы бывают такой длины, что одного козырька мало. Тогда используют каскад козырьков, расположенных причудливым образом или комбинацию козырьков и навесов, получая при этом красивое и функциональное изделие.

Крепление кованых козырьков осуществляется с использованием арматуры или круглого прута диаметром 10-14 мм. Прочность крепления определяется не диаметром арматуры, а следующими факторами:

  • Глубина расположения закладных элементов,
  • Грамотное расположение кусков арматуры,
  • Угол сверления, под которым закладные элементы забиваются в стену.

После того, как закладные элементы установлены, происходит их сварка с металлическими частями козырька. Процесс этот кропотливый, лучше доверить его профессионалам, чтобы не испортить стену здания или не сжечь кровлю козырька. Как правило, кованые козырьки комплектуются крепежными проушинами и защитными щитками.